Publicado em 01/09/2017 17h15
Solenidade na próxima terça-feira comemora o Dia do Profissional de Educação Física
CMCG
Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam na próxima terça-feira (5), às 19 horas, sessão solene em comemoração ao Dia do Profissional de Educação Física.
A data foi instituída por meio da Resolução nº 1.128/11, de autoria do vereador Prof. João Rocha, presidente da Casa de Leis.
De acordo com João Rocha, “a homenagem tem a finalidade de reverenciar os profissionais de Educação Física que se destacam pelo brilhante trabalho que desenvolvem na manutenção da saúde, do bem estar e na melhora do condicionamento físico de seus alunos e desta forma contribuem para melhor qualidade de vida da população”, afirma.
A comemoração do Dia do Professor de Educação Física acontece no dia 1º de setembro, em razão de a profissão ter sido regulamentada através da Lei Federal de n° 9.696/98 e publicada na mesma data.
Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, Bairro Jatiúka Park.
Confira a lista de homenageados:
Ademir Santana – Jackelyne da Silva Xavier e Marcos Correia da Costa
Ayrton Araújo do PT – Luiz Antonio Stopa e Willian da Silva Jeronimo
Betinho – Murilo Moreira e Thaís Leite Barbosa
Carlão – Marcela Grisólia Grisoste e Regina Amorim Candinho
Chiquinho Telles – Helder Ribas e Riverton Francisco de Souza
Delegado Wellington – Durval Barbosa da Silva Filho e Marcílio Dias Ferreira de Vasconcelos
Dharleng Campos – Camila Rodrigues Farías e Éderson Joacir Wagner
Dr. Loester – Pedro Junior Luiz dos Santos e Renata Cristina Lino Valêncio
Dr. Wilson Sami – Diego Teixeira da Silva e Carolina Felix Ramos Educador de Campos
Eduardo Romero – José Laudinês Marinho e Carlos Augusto da Silva Junior Zanettin
Enfermeira Cida Amaral – Suzani de Souza Pinheiro de Castro e Jean Pereira
Fritz – Franceline Bruschi Leal e Douglas Balduino Espíndola
Gilmar da Cruz – Fernando Madrona Pacheco e Elson Nataniel da Silva Rodrigues
João Cesar Mattogrosso – Vagner Silva de Almeida e Rodrigo Barbosa Terra
Lucas de Lima – Fernanda Braga de Souza e Jose Gehilson da Silva
Odilon de Oliveira – Ernani Tomaz da Silva e Elker Alex de Oliveira
Otavio Trad – Rafael dos Santos da Silva e Lais de Arruda Aguirre
Papy – Claudemir de Lima Souza e Kristofer Pachelli
Pr. Jeremias Flores – Márcio Aparecido Alves e Fátima Maria Pegolo Nishida
Prof. João Rocha – Angêlo Bernardi e Elaine Mitsuko Nagano
Valdir Gomes – Olga Maria Diório e Ruano Filartiga Escalante Ribeiro
Veterinário Francisco – Issias Bittar e Abener da Costa Leite Junior
William Maksoud – Aletéia Inácia Batistella Feitosa e Bruna Elisbão Silva de Souza
Câmara Municipal:
Diogo Flores Grisoste Barbosa
Hércules Barbosa Campos
Dolvair Paschoal
João Luiz Aguiar Fernandez
Willian Nowak
Reinaldo Pedro de Souza Santos