Transporte coletivo irá operar com linhas reduzidas nos feriados da Divisão do Estado (10) e de Nossa Senhora Aparecida (12), em Campo Grande, conforme comunicado do Consórcio Guaicurus, em suas redes sociais.
Duas linhas, 81 e 87, sofrerão alterações de horários na segunda-feira, seguindo o plano operacional utilizado aos sábados, ou seja com redução de 26% da frequência. A linha 81 liga o Terminal Nova Bahia ao Terminal Bandeirantes, enquanto a 87 liga o Terminal General Osório ao Terminal Guaicurus.
As demais linhas irão funcionar com o horário normal de segunda à sexta-feira.
No dia seguinte, Dia das Crianças e de Nossa Senhora Aparecida, as mudanças atingem todas as linhas operacionais, com horário funcional utilizado aos domingos.
Funcionam com horário de sábado as linhas:
- 050 – Praça Ary Coelho/ Shopping Campo Grande
- 051 – T. Bandeirantes / Shopping CG
- 054 – Bandeirantes / Shopping Campo Grande
- 061 – Moreninhas / Shopping Campo Grande
- 070 – T. General Osório / T. Bandeirantes
- 101 – T. Aero Rancho / T. Guaicurus
- 122 – T. Aero Rancho / Centro
- 522 – Rita Vieira / Cristo Redentor