A cerimônia será presidida pelo presidente em exercício do TRE-MS, desembargador João Maria Lós.
13/12/2018 18h14
Por: Redação
O Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul (TRE-MS) realizará, nesta sexta-feira (14), às 19h30, no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo, a solenidade de diplomação dos candidatos eleitos nas Eleições 2018.
A cerimônia será presidida pelo presidente em exercício do TRE-MS, desembargador João Maria Lós.
A diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito pelo povo e, por isso, está apto a tomar posse no cargo. Segundo o Código Eleitoral (art. 215, parágrafo único), no diploma deve constar o nome do candidato, a indicação da legenda sob a qual concorreu, o cargo para o qual foi eleito ou a sua classificação como suplente, e, facultativamente, outros dados a critério do juiz ou do tribunal.
Serão diplomados na solenidade os eleitos para os cargos de Governador e Vice, Senador e suplentes, Deputado Federal e Estadual. Demais suplentes poderão solicitar e retirar os diplomas diretamente na Secretaria Judiciária do TRE-MS.
Na ordem em que receberão os diplomas, confira a lista dos diplomandos:
DEPUTADO ESTADUAL
-
João Henrique Miranda Soares Catan
-
Luiz Carlos Correia de Lima
-
Evander José Vendramini Duran
-
Antônio Vaz Neto
-
Gerson Claro Dino
-
Herculano Borges Daniel
-
Roberto Razuk Filho
-
Londres Machado
-
Pedro Cesar Kemp Gonçalves
-
José Almi Pereira Moura
-
João Eduardo Barbosa Rocha
-
Márcio Fernandes
-
Rinaldo Modesto de Oliveira
-
Marçal Gonçalves Leite Filho
-
José Carlos Barbosa
-
Luiz Felippe Ribeiro Orro
-
Paulo José Araújo Correa
-
Lidio Nogueira Lopes
-
José Roberto Teixeira
-
Onevan José de Matos
-
Renato Pieretti Câmara
-
Jamilson Lopes Name
-
Carlos Alberto David dos Santos
-
Renan Barbosa Contar
DEPUTADO FEDERAL
-
Dagoberto Nogueira Filho
-
Luis Alberto Ovando
-
Vander Luiz dos Santos Loubet
-
Loester Carlos Gomes de Souza
-
Tereza Cristina Correa da Costa Dias
-
Humberto Rezende Pereira
-
Fábio Ricardo Trad
-
Rosiane Modesto de Oliveira
SENADOR
1.Soraya Vieira Thronicke
1º Suplente: Rodolfo Oliveira Nogueira
2º Suplente: Danny Fabrício Cabral Gomes
2.Nelson Trad Filho
1º Suplente: José Chagas dos Santos
2º Suplente: Terezinha Bazé de Lima
GOVERNADOR
Reinaldo Azambuja
Vice: Murilo Zauith