29.8 C
Campo Grande
sexta-feira, 23 de fevereiro, 2024
spot_img

Carnaval de Corumbá tem maior bloco de sujo do Estado e show do Axé Blond nesta sexta-feira

O maior e mais animado Carnaval do Centro-Oeste brasileiro reserva para esta sexta-feira, 9 de fevereiro, o desfile do maior bloco de sujo do Mato Grosso do Sul, o Cibalena, e o show gratuito do grupo Axé Blond. A expectativa é de que pelo menos 20 mil pessoas acompanhem a descida do tradicional Cibalena, onde a “regra” é homem se vestir de mulher e as mulheres de homem.

Um animado e irreverente concurso elege a musa do bloco, que neste ano estará concentrado na rua Frei Mariano, esquina com a Joaquim Murtinho. O início da descida para a avenida General Rondon está programa para às 22 horas. Logo em seguida, na Praça Generoso Ponce, acontece o show nacional do grupo Axé Blond, principal atração da noite.

Programação

Dia 09 de fevereiro (sexta-feira)

DESCIDA DOS BLOCOS DE SUJOS – CIBALENA

Concentração: Rua Frei Mariano esquina com a Rua Joaquim Murtinho – Descida: 22h30

BLOCO INDEPENDENTE – SEM LIMITE NA FOLIA

Concentração: Rua Dom Cuiabá nº 382 – Ygarapé

Horário da Concentração: 22h – Horário da Descida: 2h30

SHOW NACIONAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 23h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 01h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 03h

Dia 10 de fevereiro (sábado)

RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral – Horário: 12h

CARNAVAL DE ALBUQUERQUE

Local: Centro Comunitário – Horário: 20h

DESFILE DOS BLOCOS OFICIAIS

Local: Passarela do Samba – Horário: 20h

Flor de Abacate

Águia da Vila

Afro Samba Reggae

Os Intocáveis

Bola Preta

Nação Zumbi

Oliveira Somos Nós

Clube dos Sem

Arthur Marinho

Praia, Bola e Cerveja

Vitória Régia

BLOCO INDEPENDENTE AFOGA O GANSO

Local: Esplanada da NOB – Concentração: 23h30

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 02h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 03h30

Dia 11 de fevereiro (domingo)

RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral – Horário: 12h

BAILE INFANTIL

Local: Jardim da Independência – Horário: 17h

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

Local: Passarela do Samba – Horário: 20h

GRES Marquês de Sapucaí.

GRES Mocidade Independente da Nova Corumbá.

GRES Caprichosos de Corumbá.

GRES Acadêmicos do Pantanal.

GRES A Pesada.

BLOCO INDEPENDENTE – BIRIGUIS

Local: Esplanada da NOB – Concentração: 23h30

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 02h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 03h30

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral – Horário: 12h

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA

Local: Passarela do Samba – Horário: 20h

GRES Imperatriz Corumbaense.

GRES Unidos daVila Mamona.

GRESUnidos da Major Gama.

GRES Estação Primeira do Pantanal.

GRESImpério do Morro.

BLOCO TARDEZINHA DOS AMIGOS

Local: Esplanada da NOB – Concentração: 23h30

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 02h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 03h30

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

RODA DE SAMBA

Local: Porto Geral – Horário: 12h

BAILE INFANTIL

Local: Jardim da Independência – Horário: 17h

DESFILE CULTURAL

Local: Passarela do Samba – Horário: 20h

Desfile de Corso (carros antigos)

Desfile de Fuscas

Bonecões

Corte de Momo

Ala das Pastoras

Ala dos Marinheiros

Bloco do Frevo

Cordões Carnavalescos: Cinelândia / Paraíso dos Foliões / Flor de Corumbá / Cravo Vermelho.

Escola de Samba Mirim – Corumbá do Amanhã

Apresentação Cultural dos Comparsas Boliviano.

Desfile do Bloco dos Palhaços.

BLOCO INDEPENDENTE AFOGA O GANSO

Local: Esplanada da NOB – Concentração: 23h30

SHOW NACIONAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 23h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 01h

SHOW LOCAL

Local: Praça Generoso Ponce – Horário: 03h

Dia 22 de fevereiro (quarta-feira)

APURAÇÃO DOS DESFILES

Local: Passarela do Samba – Horário: 16h

Cordões Carnavalescos

Blocos Oficiais – LIBLOCC

Escolas de Samba – LIESCO

Fale com a Redação