Sub-titulo da matéria

13/03/2020 10h14
Por: Redação

Depois da largada inicial, no último dia 7 na cidade de Dois Irmãos do Buriti, a 17ª Copa Assomasul de futebol tem sequência no fim de semana com rodadas em Sidrolândia, no sábado (14), e Bela Vista, no domingo (15).

Competição tradicional como parte do calendário de atividades da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul), a Copa movimenta as cidades-sede e o torcedor tem marcado presença nos estádios aos fins de semana para empurrar seus times.

Na rodada de Sidrolândia, participam do confronto, além do anfitrião, as equipes de Campo Grande, Tacuru, Ladário e Maracaju.

De acordo com o regulamento da competição, que reúne servidores públicos municipais de 56 prefeituras, apenas três equipes passarão à 2ª fase. No total, serão cinco partidas, com confrontos pela manhã e à tarde.

Este ano, 57 equipes se inscreveram e participaram do arbitral que definiu as regras do maior campeonato de futebol amador do Centro Oeste. No entanto, Bodoquena desistiu no dia da etapa inicial, na semana passada, obrigado os coordenadores realizarem novo sorteio na etapa de Dois Irmãos do Buriti.

No total, 30 equipes passarão à 2ª fase da competição que conta com apoio de prefeitos, prefeitas, secretários municipais e de outras autoridades públicas.

CONFIRA OS JOGOS EM SIDROLÂNDIA

Às 8h30 – Maracaju x Campo Grande

Às 9h30 – Tacuru x Ladário

Às 10h30 – Sidrolândia x Perdedor do Jogo 1

Às 14h00 – Vencedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2

Às 15h00 – Sidrolândia x Vencedor do Jogo 2

Vale lembrar que já estão classificadas Ribas do Rio Pardo, Corumbá e Dois Irmãos do Buriti, cujas vagas à fase seguinte foram garantidas durante a rodada de sábado (7), realizada em Dois Irmãos do Buriti, última campeã do torneio intermunicipal.

Já no domingo (15), em Bela Vista, vão brigar pelas três vagas, além do time da casa, os municípios de Anastácio, Nioaque, Ponta Porã e Porto Murtinho.

VEJA A TABELA ABAIXO

Às 8h30 – Porto Murtinho x Ponta Porã

Às 9h30 – Anastácio x Nioaque

Às 10h30 – Bela Vista x Perdedor do Jogo 1

Às 14h00 – Vencedor do Jogo 1 x Perdedor do Jogo 2

Às 15h00 – Bela Vista x Vencedor do Jogo 2

PREMIAÇÃO

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

A Copa este ano conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, B&C Construtora, Sanesul, Coegemas, Fundesporte e Bolas Kagiva (fabricante da bola Topper).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1) e Dois Irmãos do Buriti (1).

Assomasul

Edson Ribeiro/ Assomasul

Comentários